Школа, нацеленная на успех

Реализовать принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и осуществить в соответствии с Уставом учреждения решение отдельных вопросов помогает Управляющий совет школы.

Реализовать принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и осуществить в соответствии с Уставом учреждения  решение отдельных вопросов помогает Управляющий совет школы. Именно он как коллегиальный орган самоуправления предопределяет успех образовательного центра.

Петровская школа одна из старейших в Самарской области. В прошлом году ей исполнилось 100 лет. Сейчас это один из трех образовательных центров в Борском районе, в состав которого входят три филиала и столько же дошкольных подразделений. Помимо петровских детей здесь учатся ребята еще из восьми сел.

Школа представляет собой открытую социально-педагогическую систему, являющуюся подструктурой общей системы образования, которой свойственны открытость и целенаправленность, единство и целостность, взаимосвязь и взаимозависимость, результативность. Данные характеристики вытекают из анализа окружающей социокультурной среды. Социальное окружение является одним из условий включения социальной проблематики в содержание образования, которое может повлиять на решение проблемы формирования индивидуальности ребенка, субъектности, его способности к творческой реализации своих возможностей.

Реализовать принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и осуществить в соответствии с Уставом учреждения решение отдельных вопросов помогает Управляющий совет школы. Именно он как коллегиальный орган самоуправления предопределяет успех образовательного центра.

Управляющий совет школы возник в 2002 году по инициативе группы педагогов и руководителя школы. Пассивность со стороны социума по отношению к образованию было главной проблемой, устранить которую было первоочередной задачей совета. Мозговые штурмы, круглые столы с представителями социума позволили управляющему совету «определить» иной подход к управлению деятельностью школы, выразившийся не только в принятии коллективных решений и организации совместной деятельности для решения определенных проблем, но и коллективный, общественный характер контроля, повышение персональной ответственности каждого за качество результата.

В настоящее время Управляющий совет принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом, иными локальными нормативными актами учреждения.

Вопросы, для которых Уставом совету не отведены полномочия на принятие решений, носят рекомендательный характер.

Совет согласовывает основные образовательные программы, разработанные учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и с учетом соответствующих примерных образовательных программ.

Совет вправе вносить предложения и рекомендации по вопросам, касающимся обеспечения введения и реализации требований образовательных стандартов.

Совет рассматривает и вносит предложения по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников учреждения, для занятия обучающимися физической культурой и спортом; установлению требований к одежде обучающихся, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Примеры решений, принятых управляющим советом в 2012 году и способствующих реальному изменению конкретной ситуации в школе:

1. Рекомендовано предоставить всем участникам образовательного процесса и общественности достоверную открытую информацию о качестве образования в учреждении на основе внутреннего мониторинга в срок до ...г.

2. Рекомендовано администрации разработать и представить всем участникам образовательного процесса и общественности не только показатели оценки качества образования учреждения, в т.ч. отдельно по филиалам, но и меры, предпринятые учреждением для повышения качества образования, а также итоги работы.

3. Рекомендовано вынести вопрос согласования проекта учебного плана на новый учебный год с учетом внеурочной деятельности, разработанного и предложенного администрацией Учреждения, на открытое общественное обсуждение посредством опубликования на сайте за две недели до рассмотрения его на заседании.

4. Рекомендовано разработать Систему мер по совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания школьников в рамках программы «Мы граждане твои, Россия» на основе общественно-полезного труда.

5. Рекомендовано предоставить отчет на основе ГЛОНАС о создании безопасных и здоровых условий для обучающихся.

6. Одобрить опыт внеурочной деятельности школы в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

7. Признать работу ... филиала удовлетворительной.

8. В целях осуществления контроля эффективного использования учебного оборудования, поставленного в рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования, рекомендовать администрации школы продолжить осуществление мониторинга использования оборудования не реже 1 раз в четверть с предоставлением аналитического отчета управляющему совету.

9. Рекомендовать администрации школы включить в План работы школы на 2012-2013 учебный год мероприятия по обновлению спортивного оборудования.

10. Рекомендовать администрации школы, классным руководителям и педагогам усилить контроль за исполнением норм и правил техники безопасности, пожарной безопасности и правил безопасности дорожного движения, особое внимание уделив соблюдению детьми правил поведения во время следования в школу и обратно.

11. Рекомендовать администрации школы включить в План работы школы на 2012-2013 учебный год мероприятия по модернизации школьной столовой с целью создания комфортной среды для детей.

12. Рекомендовать классным руководителям и педагогам школы усилить контроль за внешним видом учащихся, за соблюдением детьми единых требований к одежде.

13. Одобрить работу учреждения и его филиалов в автоматизированной системе управления образования (АСУ РСО).

14. Рекомендовать администрации школы включить в План работы школы на 2013-2014 учебный год мероприятия по расширению функций применения АСУ РСО (электронный дневник – записи домашних заданий, индивидуальных упражнений, ежедневное выставление отметок и др.).

Решения заседаний Управляющего совета позволяют отметить значимость вопросов и путь к успеху: успешная школа-успешные выпускники. 



Выходные данные

ГБОУ СОШ с.Петровка Борского района Самарской области. 2013 год.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня