Как справиться с негативизмом

30.04.2020

В VI фазе у ребенка усиливается негативное поведение. Это поведение принимает разные формы, ни одна из которых не доставляет вам удовольствия. Ребенок или говорит вам «нет», или же просто не желает что-то делать.

Появление негативизма у детей в 13, 14 или даже в 16—17 месяцев совершенно закономерно. Не имеет значения, когда он появится, но знайте, что на втором году жизни ребенка вы его увидите. А появившись, негативизм оказывает все большее давление на ухаживающего за ребенком взрослого. Нарастающее давление все больше обостряет вопрос о дисциплине. Как мы видели, годовалого ребенка очень легко отвлечь. Если малыш начал играть с мусорным ящиком, умелый воспитатель сумеет соблазнить его другой, более подходящей игрушкой или позволит исследовать незнакомое ему ранее место. К сожалению, на ребенка периода негативизма отвлечение так хорошо уже не действует. Именно в это время большинство детей во весь голос заявляют о себе. Ребенок хочет своего. Иногда его просто невозможно оторвать от какого-то занятия, особенно если он видит, что мать не одобряет его действий. Жить с таким строптивым ребенком нелегко, но у вас есть два утешения. Первое состоит в том, что это случается почти с каждым ребенком и поэтому дело не в том, что вы плохая мать или что он несговорчивый ребенок. Второе ваше утешение в том, что такое поведение в конце концов исчезнет.

Любите азарт? Играйте в slot v casino и выигрывайте.

Правда, негативизм пройдет, к сожалению, не у всех детей. Некоторые из них испытывают на этой стадии такие трудности, что, по-моему, едва ли когда- нибудь они преодолеют свою строптивость. В оптимальных условиях к моменту, когда малышу исполнится 21—22 месяца, подобное поведение постепенно исчезает, тучи расходятся, выглядывает солнышко и жить с ребенком снова становится приятно. Не ожидайте, однако, полной перемены в поведении малыша. Описываемое поведение может продлиться по крайней мере до второго дня рождения.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня