Двигательное развитие в IV фазе

10.04.2020

Двигательное развитие в IV фазе носит очень яркий характер и происходит почти целиком самостоятельно. Однако вы можете способствовать этому процессу. По крайней мере, следует понимать, каковы особенности развития ребенка, чтобы неосознанно не помешать появлению новых умений. Основные навыки, которые возникают в указанный период, это контроль за движениями корпуса (переворачивание), способность сидеть без поддержки, некоторые формы ползания и дальнейшее развитие силы ног. Вы можете увидеть, как ребенок все чаще и сильнее отталкивается ногами от поверхности.

Хотя вы мало чем можете помочь развитию регуляции движений корпуса или способности принимать сидячую позу, я все же настоятельно рекомендую вам создавать для малыша условия, благоприятствующие приобретению им способности к перемещению в пространстве. Это значит, что у вас должно войти в привычку класть ребенка на пол, лучше всего на одеяло, соответственно одев его при этом, а затем позволять ему двигаться. Если вы станете злоупотреблять манежем или колыбелью, низким или высоким детским стульчиком, столиком для игры или любым другим предметом, мешающим ребенку ползать, вы, конечно, облегчите себе жизнь, но не ребенку. Ребенок получит также удовольствие, если удерживать его в вертикальном положении, так, чтобы он мог отталкиваться ножками от какой-нибудь твердой поверхности.

Любите азарт? Заходите на сайт казино вулкан россия и выигрывайте.

Интеллект. Интеллектуальное развитие ребенка на этой стадии можно ускорить многими путями. Обеспечьте ребенка подходящими мелкими предметами. Как вы видели, это период, когда детям впервые в жизни доставляет удовольствие ронять, бросать маленькие предметы, стучать ими. Но для того, чтобы заниматься этим, ребенка нужно обеспечить большим количеством предметов — бросаемых, роняемых, ударяемых. Имейте в виду, что эти предметы не должны быть чересчур мелкими. Все, что намного меньше 5 см, вполне может застрять у ребенка в глотке. Следите также за маленькими частями больших предметов, которые могут случайно отломиться.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня