Либеральная внутрисосудистая инфузионная терапия

15.11.2019

В течение амбулаторных оперативных вмешательств у здоровых пациентов назначение относительно свободного количества кристаллоидов в периоперационном периоде (до 20-40 мл/кг), кажется, улучшает качество восстановления больного и снижает время после операции до готовности к выписке. Использование таких инфузионных протоколов привело к очевидным устойчивым результатам в разных исследованиях. Таким образом, они могут быть рекомендованы с предупреждением использовать только у здоровых пациентов, подвергающихся малым хирургическим процедурам. Пациентам, страдающим алкогольной или наркозависимостью, стоит для начала посетить наркологический центр в москве. Здесь им помогут восстановиться и избежать срыва.

Считается, что периоперационная гиповолемия (абсолютная и относительная), вызванная разными вариантами анестезиологического пособия, а также использованием вазоконстрикторов, является важным триггером периоперационной острой почечной недостаточности у больных с сопутствующими патологическими состояниями и у пациентов, подвергаемых крупным хирургическим операциям. Таким образом, либеральный инфузионный режим был предложен и клинически апробирован в течение многих лет для предотвращения опосредованной анестезией гипотензии и для защиты функции органов, особенно почек.

Тем не менее этот режим не является научно обоснованным, и благодаря его использованию не было продемонстрировано снижения частоты острой почечной недостаточности. Напротив, избыточное введение жидкости может приводить к неблагоприятным клиническим исходам, связанным с отеком тканей и нарушением легочного газообмена, ухудшением микроциркуляторного кровообращения и тканевой оксигенации, коагуляционным расстройствам и нарушениям кислотно-щелочного равновесия. В итоге традиционный свободный периоперационный жидкостный режим был подвергнут сомнениям.24 Более того, больные с однолегочной вентиляцией после торакальных вмешательств находятся в группе риска развития послеоперационных легочных осложнений. Было показано, что избыточный положительный жидкостный баланс является несомненным фактором риска развития послеоперационных легочных осложнений и повышенной госпитальной летальности у такой популяции больных.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня