Ошибки в ходе рассуждений

17.10.2018

Вот несколько примеров «ошибок в ходе рассуждений».

Предположение о причинно-следственной связи. Если два события случаются в одно и то же время или в одном и том же месте, то легко предположить, что они могут быть связаны или что одно может быть причиной другого.

Например: Я хорошо все повторил к этому экзамену и получил плохую оценку. Поэтому в следующий раз я не буду ничего повторять и сдам экзамен лучше. В этом утверждении подразумевается связь между повторением и провалом, другие возможные причины неудачи не рассматриваются.

Число коров в Британии сокращается, а количество потребляемого сыра растет. С точки зрения психологии люди склонны потреблять больше сыра, когда они видят, что сыр может закончиться. В этом примере предполагается, что уровень потребления сыра связан с количеством британских коров, тогда как могут быть другие причины. Например, возрастающая популярность вегетарианства или увеличение импорта сыра. Уменьшение популяции коров может касаться только мясных пород — возможно, число молочных коров не изменилось. Любите азартные игры и хотите стать успешным гемблером? Начните играть в автоматы онлайн бесплатно, а потом переходите к игре с реальными ставками.

Эти примеры приведены для того, чтобы наглядно показать, что такое логические ошибки, но зачастую подобные ошибочные рассуждения определить не так легко.

Вывод, основанный на одном или нескольких примерах. Шерстяной свитер стал причиной тяжелого заболевания кожи у трехлетнего ребенка, поэтому следует запретить продажу шерстяной одежды. В этом примере вывод сделан на основании очень маленькой выборки — только одного примера. (О том, как важно использовать адекватную выборку, будет сказано дальше.) У этой реакции, специфичной для конкретного ребенка, могут быть разные причины.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня