Солнечная регата на Дальнем Востоке

06.09.2016

1 сентября 2016 года Владивосток – город и морской порт на Дальнем Востоке России – впервые в своей истории стал свидетелем уникальных инженерных соревнований – гонок лодок на солнечных батареях, созданных руками молодых энтузиастов. Студенты технических вузов Владивостока, Комсомольска-на Амуре, Хабаровска и Якутска в течении года разрабатывали проекты лодок, делали сложные расчеты и создавали опытные образцы, инженерные соревнования проводятся при содействии РВК.

Открытие «Солнечной регаты» состоялось в приморской столице 30 августа, но в связи с погодными условиями в график соревнований были внесены корректировки. Несмотря на близость тайфуна, все солнечные катера были готовы выйти на воду и было принято решение провести соревнование в два этапа. В первый день состоялось официальное открытие, выставка морских робототехнических комплексов, которые неоднократно и успешно участвовали в международных соревнованиях, а также несколько заездов лодок.

1 сентября Владивосток встретил «Солнечную регату» отличной солнечной погодой, чему были рады все участники и организаторы соревнований. В акватории Яхт-клуба Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского состоялись кольцевые заезды на дистанцию 2 км 100 метров. Участники продемонстрировали свои катера на солнечных батареях многочисленным зрителям, экспертам и журналистам, которые проявляли живой интерес к инженерным состязаниям. Несмотря на плохую погоду Дальневосточный этап «Солнечной регаты» посетило более полутысячи зрителей.

Соревнования «Солнечная регата» проводятся в двух классах: класс «А» с двигателями мощнее 4 кВт, и класс «В» с двигателями мощностью меньше 3 кВт.

Основными соперниками второго соревновательного дня стали: рязанская команда «Аврора» и ТОГУ из Хабаровска, так как по итогам первого дня инженерных соревнований — хабаровчане немного уступали рязанцам

В награждении победителей «Солнечной регаты» во Владивостоке приняли участие: ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского, кандидат технических наук, доцент Сергей Алексеевич Огай и директор научно-исследовательского института морского транспорта МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Викторович Буров.

По итогам двух дней соревнований победители;

А- класс
первое место - КБ Аврора РГРТУ Рязань
второе место — ТОГУ, Хабаровск

В-класс
первое место — Московский политехнический университет, Москва
второе место — Московский дипломатический кадетский корпус, Москва
третье место — Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

«Конечно, мне как организатору соревнований приятно, что с каждым годом инженерные соревнования «Солнечная регата» расширяют географию участников и географию проведения наших состязаний, - рассказывает Евгений Казанов, президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата». Во Владивостоке посмотреть на гонки пришло более 500 человек зрителей – студентов, абитуриентов и школьников с родителями. Сегодня мы наградили участников соревнований, однако это еще не все. 3 сентября команда «Аврора» примет участие в заключительном мероприятии от ПАО КБ «Восточный» – демонстрации лодки для участников Восточного экономического форума (ВЭФ). Кроме того, отметим, что лучшие представители соревнований «Солнечная регата» будут награждены на финальном мероприятии Всероссийского инженерного конкурса, который состоится в Москве».

Соревнования «Солнечная регата» проводятся в рамках дорожной карты Marinet Национальной технологической инициативы (НТИ) при содействии ОАО «Российская венчурная компания».

Справка

Организаторы:
ООО «Предпринимательская инициатива»
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» (НЦ ИКС)
Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского.

Генеральный партнер:
АО «Российская венчурная компания» - государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

Официальный партнер:
ПАО КБ «Восточный» — Двигатель развития страны и Дальнего Востока.

Партнеры:
Дальневосточный Приоритет — проект «Дальневосточный Приоритет» — это дайджест экономического развития дальневосточного региона от лидеров бизнеса и представителей власти, которые формируют это развитие сегодня. Проект состоит из телепередачи, книги, фильма и мобильного приложения. Будьте на связи с Дальним Востоком!
Бизнес-инкубатор Еврейской автономной области.

Соревнования проводятся при поддержке:
АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

Руководитель дальневосточного этапа инженерных соревнований:
Казанов Евгений Валерьевич (г. Москва), президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата»

Проект «Солнечная регата» существует уже три года. За это время состязания лодок, движущихся с помощью энергии солнца, принимали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.














Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня