Игровая площадка

21.10.2015
Выпуску этого спектакля предшествовала напряженная работа всех его участников в тесном контакте с Казахским театром драмы. Казахские актеры охотно помогали русским исполнителям освоить характерные черты героев пьесы, объясняли особенности национальных обычаев и привычек, помогали подобрать грим и костюмы. Уделяя большое внимание освоению национальных характеров персонажей, театр все же главную задачу видел в раскрытии социальной сущности пьесы, в правдивом отображении революционной борьбы казахского народа против своих угнетателей.
Постановка была восторженно встречена общественностью республики. Ни один спектакль не получил так много откликов в печати, как «Ночные раскаты». Сам автор пьесы высоко оценил работу: «Спектакль правильно передает образы и мысли моей пьесы. Из акта в акт идет нарастание социального столкновения...» Композитор Е. Брусиловский писал в «Казахстанской правде»: «На наших глазах впервые за весь многовековой путь мировой культуры герои казахской пьесы заговорили на русском языке. И скажем прямо - прекрасно заговорили. Заговорили во весь голос, захватывая бурным потоком сильных чувств, ярких красок, смелых мазков. Получился очень свежий и весьма впечатляющий спектакль. С этого спектакля уходишь в приподнятом настроении. И долго еще герои этой замечательной пьесы маячат перед глазами, долго еще не можешь успокоиться.
...Очень хорошо в постановке передана национальная специфика. Алма-Атинский зритель в этом отношении достаточно строг и все же придраться почти не к чему. Особенно хорошо то, что, сохраняя все характерное, никто не переигрывает, никто не ударяется в ложную, внешнюю «экзотику». Удачно сохраняя казахский колорит как форму, театру удалось вскрыть содержание пьесы. Театру удалось передать сложную противоречивость родовых взаимоотношений и в этих столкновениях выявляющееся классовое расслоение борющихся сил. При этом каждый образ очерчен ярко, рельефно, без схематизма.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня