Кожзаменитель

09.10.2015

Одним из приемов художественной декорировки является нанесение тончайшего металлического слоя на те или иные части стеклоизделий. Таким способом .украшаются посуда, туалетные приборы и пр., причем здесь наносятся золотые, серебряные и т. п. ободки, а иногда и более сложный рисунок. Золото, серебро и т. п. можно наносить осаждением (по- Бетгеру). Для этой цели берется раствор золота в царской водке, раствор едкого натрия и восстановитель (крахмал, сахар, алкоголь и альдегид). А для того, чтобы стильно выглядеть, используется в пошиве одежды кожзаменитель.

Чаще применяется огневой способ золочения. В этом случае раствор золота в царской водке осаждают насыщенным раствором железного купороса. Высушенный порошок золота смешивают с флюсом, растирают на пластинке с густым скипидаром и кистью наносят на изделие. После сушки расписанное золотом (или серебром) стекло обжигается в муфеле. По окончании обжига золото или серебро имеет матовую поверхность; для придания блеска ее сперва протирают мягкой тряпкой с чистым песком и мелом, а затем полируют куском гематита или агата, вправленного в рукоятку.

Сравнительно недавно для нанесения металлического слоя на стекло успешно стал применяться гальванопластический метод. Для декорировки стеклоизделий часто применяется ирризация нанесение тончайших слоев металлических окислов, дающих эффект радужной побежалости такого же вида, какой получается от пятен нефти или масла на воде.












Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня