Использование подкатных тележек в полуприцепах при перевозке негабаритных грузов

06.08.2015
Использование подкатных тележек в полуприцепах при перевозке негабаритных грузов
Нередко при перевозке негабаритных грузов возникают проблемы, связанные с критическими нагрузками на седло тягача. Есть разные пути решения вопроса. Мы рассмотрим один из практичных и надежных конструктивных подходов.
Как правило, седло обычного тягача рассчитано на вес, не превышающий 15 тонн. Конечно, существуют специальные тягачи с усиленным седлом для транспортировки тяжеловесных грузов. Но и они имеют предельную нагрузку в 35 тонн. Не во всех случаях этого бывает достаточно. Выход видится в увеличении количество осей, которые способствуют перераспределению нагрузки на них. В каких-то рабочих процессах необходимо использовать грузовые тележки. Например, на сайте http://moskva.all.biz/telezhki-gruzovye-bgg1075799 можно заказать роклы, грузовые тележки по выгодным ценам.
Но и этого порой мало. Вот как доставить массивный гусеничный экскаватор в пределах 80 тонн? Чтобы его перевезти нужен трал с шестью осями, не меньше. К тому же, для погрузки на платформу потребуется дополнительно кран. А это большие финансовые затраты. Не подойдет и шестиосный низкорамный прицеп. Дело в том, что распределение веса экскаватора между тягачом и задними осями прицепа будет равным, по 40 тонн. Эта масса является критической, и перевозка становится опасной.
Решение может быть в использовании подкатных тележек. Еще они получили название Jeep-Dolly. Конструктивно они выглядят как 1, 2, 3-осные тележки-полуприцепы с седлом. Порядок крепления следующий. К тягачу крепится (как полуприцеп) подкатная тележка. Потом на седло цепляется основной полуприцеп. Таким образом, распределение усилий полуприцепа распределяется равномерно между осями тележки и седлом тягача. Такая конструкция способна транспортировать грузы до 140 тонн. При этом превышения границ допустимой нагрузки не будет. При погрузке допускается укладка погрузочной платформы на землю для заезда техники.













Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня